На шестой ежегодный Марш Памяти в 2021, соорганизатором которого я являюсь, приехали дети из разных городов Украины. Вместе с нами, взрослыми, они прошли дорогой, которой шли в Бабий Яр евреи в сентябре 1941 года.

После Марша мы предложили детям поделиться с нами о том, что они знают про Бабий Яр. Дети откликнулись и начали присылать нам по электронной почте свои сочинения. Прочитав несколько первых писем, мы сразу решили, что хотим издать сборник детских сочинений небольшим тиражом и подарить его участникам седьмого Марша Памяти, который был запланирован на 2 октября 2022. 

Но 24 февраля в Украине началась война, и мы были вынуждены отменить Марш. А сборник детских сочинений публикуем онлайн. Мы намеренно не корректировали детские опечатки и сохранили каждую букву. Потому что в этих текстах самое ценное — это их мысли и их чувства. 

Цель Марша Памяти  — не дать забыть о трагедии Бабьего Яра, которая произошла 81 год назад. К сожалению, последние события говорят нам о том, что люди быстро забывают свою историю и продолжают совершать ошибки прошлого. Сегодня в Украине опять война и мы молимся за скорую Победу над врагом. 

Сочинения детей-участников Марша Памяти в 2021 году

Табаченко Даниил
Мне всего десять. Многие говорят, что я уже взрослый. Наверное, это так. А знаете, как хочется быть маленьким? Иногда так сильно это чувствуешь. Особенно, когда тебе страшно. Думаете, мальчишкам не бывает страшно?…
Ковальський Олег
За два дні, 29 і 30 вересня 1941 року, на околиці Києва розстріляли 33771 людину. Серед них були євреї, сінті та рома, радянські військовополонені, комуністи-підпільники. Але євреїв було найбільше: понад 30 тисяч…
Деньгубова Ксенія
Бабин Яр - це місце, де розстрілюють людей єврейської національності. Це місце у Київі. У Бабиному Яру поховано багато людей, що були вбиті під час Голокосту у 1941 - 1943 роках. Лише…
Соболєва Марія
Бабин Яр - це місце, де розстрілювали людей єврейської національності. Воно знаходиться на околиці Києва. У Бабиному Яру поховано велику кількість жертв, що були вбиті під час Голокосту у 1941 - 1942…
Полкунова Вікторія
Якщо спитати людину, котра не знає історію Бабиного Яру, вона може уявити, що це місце яке заворожую краєвидом, парк, де можна провести свій вільний час. Бабин Яр - місце де земля пропитана…
Колесник Дар’я
75 років тому - 29 вересня 1941-го в урощині Бабин яр нацисти розпочали масові розтріли єврейського населення Києва. Ця трагедія стала всесвітнім символом Голокосту. Гітлеровці вбивали євреїв і до Бабиного Яру. Проте…
Козирьков Кирило
Щороку з болем в серці ми згадуємо про страшну трагедію, що сталася в Бабиному Яру, масові розстріли під час Другої світової війни. Ці жахливі події, що відбулися 80 років тому, хвилюють, обурюють,…
Гринченко Ольга
Когда мы шли к Бабьему Яру не было никаких ощущений. Долго шли, и я видела много людей. Когда дошли к этому месту, было грустно, потому что ты понимаешь, что раньше тут убивали…
Канаєв Сергій
1941 року на околиці Києва розстріляли багато народу. Серед них були люди різних національностей, але євреїв було найбільше, близько 33 000. До війни в Києві проживало близько 50 тисяч евреїв. З початком…
Сивак Егор
Поначалу я не понимал, что происходит, где я нахожусь. Пройдя какую-то часть пути, ко мне начали приходить мысли и осознавания зачем это нужно. Дойдя до Бабиного Яра и увидев столь огромное количество…
Дідовська Олександра
Що я знаю про Бабин Яр 29 та 30 вересня 1941 року, за два дні в Бабиному Яру було розстріляно щонайменше 33 771 людей. Бабин Яр став місцем масового знищення німецькими окупантами…
Оксененко Родіон
Київ — Бабин Яр — урочище на північному заході Києва — у роки Другої світової війни він перетворилось на братську могилу сотень тисяч людей. Бабин Яр увійшов до світової історії через події…
Иващенко София
Марш памяти не был тяжелым для меня в физическом плане, но в моральном это было нелегкое событие. Когда ты подходишь к этому Яру, куда кидали людей, тебе невзначай становится страшно. Слышать про…
Крижова Софія
Бабин Яр… Біль... Відчуття безмежного болю, який наповнює душу…  Я іду в колоні Маршу Пам’яті… Навколо мене люди зі смутком в очах. Ми підходимо до воріт Бабиного Яру. Пожовкле листя падає під…
Руденко Дарья
Восемьдесят лет назад в Киеве случилось одно из самых трагических событий в истории еврейского народа. В конце сентября 1941 года фашисты расстреляли более тридцати четырех тысяч мирных евреев. Были убиты женщины, дети,…